Четыре оптические иллюзии, которые выдают серьезные болезни. Иллюзия, связанная с бинокулярным зрением Вот пошаговая инструкция

Тема: Зрительный анализатор.

Цель: Изучение особенностей строения и выполняемой функции зрительного анализатора.

Задачи:

1. Создать условия для осмысления значения зрительного анализатора в жизни человека и необходимости соблюдения, гигиенических правил для сохранения зрения.

2. Создать условия для изучения особенностей строения зрительного анализатора и выявление взаимосвязи между строением и выполняемыми функциями.

3. Создать условия для формирования УУД, а именно: сравнивать, анализировать, выявлять причинно – следственные связи, делать выводы.

4. Создать условия для формирования навыков и умений работы в группе.

Оборудование: презентация, таблица «Зрительный анализатор», модель глаза, раздаточный материал.

Тип урока: комбинированный (урок получения новых знаний)

Методы: частично – поисковый, проблемный.

Форма работы: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Ход урока

    Организационный момент.

    Мотивация.

    Проверка знаний, выполнение теста с взаимно проверкой.

1) Скопление тел нейронов образует:

а. серое вещество

б. белое вещество головного и спинного мозг

2) Спинной мозг выполняет в нашем организме:

а. только рефлекторную функцию

б. только проводящую функцию

в. рефлекторную и проводящую функции

3) Какому отделу мозга принадлежат полушария большого мозга:

а. спинному мозгу

б. головному мозгу

Учитель: Что входит в состав ЦНС? (Ответы учащихся.)

Учитель: Все тело человека пронизано нервными клетками. Благодаря нервным клеткам осуществляется связь с окружающей средой и обратная реакция организма на окружающую среду. Вопрос: Как называется этот процесс? (ответ учащихся)

Как называется путь, по которому проходят нервные импульсы (ответ учащихся)

Вопрос: Приведете примеры рефлекторной дуги? (ответ учащихся)

Назовите части рефлекторной дуги? (ответ учащихся)

Вопрос: Сколько путей увидели? (ответ учащихся)

Сравните со строение анализатора? (ответ учащихся)

Учитель: Какие зоны коры больших полушарий вы помните и за что они отвечают? (1человек показывает по таблице)

Учитель: У вас на столах находятся предметы.(Мандарин, погремушка, мягкая игрушка). Соберите о них как можно больше информации. Используя все возможные органы чувств.

Учитель: С помощью какого органа чувств вы получили наибольшее количество информации. (Ответы учащихся)

Учитель: Каково значение органа зрения в жизни человека? (ответ учащихся)

Вопрос: Что может нарушить работу органа зрения? (ответ учащихся)

Учитель: Ребята, попробуйте сформировать тему сегодняшнего урока (ответ учащихся)

Зрит. анализатор

Учитель: Для того чтобы понять тему, что мы должны изучить?

Метод кластера

Строение Функции

Значение

Учащиеся формируют цель и задачи урока.

Учитель: Мы в курсе зоологии изучали органы зрения у различных групп животных.

Вопрос: Как шло совершенствование органов зрения? (ответ учащихся)

Учитель: Так постепенно природа пришла к более совершенному органу зрения. (ответы учащихся)

Проблемный вопрос: Почему говорят «Береги как зеницу ока»? (ответы учащихся)

Учитель: 90% информации мы получаем при помощи этого органа.

Учитель: Ребята, закройте глаза на несколько секунд.

Вопрос: Что вы чувствуете? (ответ учащихся)

Учитель: Давайте выясним, как же устроено наше око?

Изучение новой темы.

Работа в группах, ученики изучают по учебнику материал.

1 группа - положение глаза, вспомогательные органы, функции.

2 группа – внутреннее и внешнее строение глаза, функции

3 группа – ход лучей через прозрачную среду глаза.

Дается время на самостоятельное изучение материала в группах. (7 минут)

Вопрос 1 группе: Что вы узнали о положении глаза, вспомогательных органах, функциях? (ответ учащихся) (Слайд)

Вопрос 2 группе: Как устроено внутреннее строение глаза, функции? (ответ учащихся) (Слайд)

Раздать карточки, расшифровать цифровые обозначения.

Вопрос 3 группе: Как осуществляется ход лучей через прозрачную среду глаза? (ответ учащихся) (Слайд)

Физминутка «Гимнастика для глаз» (рисование закрытыми глазами восьмерки)

Учитель: Мы с вами изучили все части глаза и функции.

Вопрос: Как вы думаете, почему изображение, которое попадает на сетчатку глаза, получается перевернутым? Почему мы не видим вокруг себя, все перевернутым вверх ногами? (ответы учащихся)

Учитель: Как правило, анализаторы дают верное представление об окружающей действительности, но возможны и ошибки.

Вопрос: Как они называются? (ответ учащихся)

Выполнение лабораторной работы

«Иллюзия, связанная с бинокулярным зрением»

Цель: увидеть иллюзии, связанные с бинокулярным зрением.

Оборудование: лист бумаги свернутый в трубочку.

Ход работы:

Один конец трубки приставьте к правому глазу. Ко второму концу трубки приставьте левую руку так, чтобы трубка лежала между большим и указательным пальцами. Оба глаза открыты и должны смотреть вдаль. Если изображения, полученные в правом и левом глазах, попадут на соответствующие участки коры больших полушарий, возникает иллюзия - «дырка в ладони».

Вывод: Если изображения, полученные в правом и левом глазах попадут на соответствующие участки коры большого мозга, возникнет иллюзия, дырка в ладони

Закрепление

Учитель: А теперь обратимся к слайду «Проверь свои знания»

Рефлексия: Что было интересного? (ответы учащихся)

Что было не понятно, вызвало затруднение? (ответы учащихся)

Чтобы вы хотели узнать о зрительном анализаторе? (ответы учащихся)

Домашнее задание: Пр 49.

1. Повторить особенности строения зрительного анализатора.

2. Выявить связь между строение и выполняемыми функциями.

3. Подготовить сообщение «Причины, ухудшающие работу органа зрения.

4. Приготовить памятки для глаз: для работы с компьютером. Виды гимнастики глаз.

Рефлексы мозжечка

Ход работы

Опыт №1 Пальценосовая проба

Закройте глаза. Вытяните вперед руку с выставленным указательным пальцем. Коснитесь указательным пальцем кончика носа. Проделайте то же самое с левой рукой.

Пояснение. Чтобы совершить это движение и попасть в цель необходимо рассчитать траекторию, определить последовательность и время сокращения определенных мышечных групп, осуществляющих движение по заданной траектории. В этом движении участвуют 33 мышцы, каждая из которых должна в определенное время включиться и выйти из работы.

Ответьте на вопрос . Какая функция мозжечка была выявлена в этом эксперименте?

Опыт №2 Торможение движений, возникших в силу инерции. Попросите своего товарища согнуть руку в локте и встать против вас. Ухватите его за предплечье около кисти, и предложите ему тянуть руку на себя, преодолевая сопротивление. Когда испытуемый разовьет достаточно сильное напряжение, неожиданно опустите руку.

Свои наблюдения запишите:

___________________________________________________________________ ______________________________________________________________________

Ответьте на вопрос. Какая функция мозжечка была выявлена в этом эксперименте?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Вывод:

* Почему, когда опьяневший человек пытается сделать один шаг, он нередко делает по инерции несколько шагов в том же направлении?


_______________________

Лабораторная работа № 22

Рефлексы продолговатого и среднего мозга

Оборудование: десертная ложка

Ход работы

Рефлексы продолговатого мозга

1.Черенком ложки прикоснитесь к задней поверхности языка.

2.Сделайте подряд несколько глотательных движений. 3.Сделайте 2-3 быстрых и глубоких вдоха и выдоха.

4. Что вы наблюдали в каждом опыте?

5.Запишите схему рефлекторной дуги рефлекса, наблюдаемого

1 вариант - в 1-ом опыте,

2 вариант - во 2 опыте,

3 вариант - в 3-ем опыте.

Ответьте на вопрос. Какие функции продолговатого мозга были выявлены в этих экспериментах? _________________________________________________ ___________________________________________________________________

Рефлексы среднего мозга

Прочитайте пункт «Средний мозг» на стр.230. Ответьте на вопрос. Какая функция среднего мозга была выявлена в этом эксперименте?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Вывод: __________________ _____________________________ __________________________________________________________________________________________________

Лабораторная работа №23

Пояснение.

Ход работы.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Лабораторная работа №23

Штриховое раздражение кожи – тест, определяющий изменения тонуса симпатической и парасимпатической автономной нервной системы при раздражении.

Пояснение. Симпатические нервы сужают кровеносные со­суды кожи, а парасимпатические нервы их расширяют.

Ход работы.

Ног­тем проведите по коже. Опишите ваши наблюдения.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Объясните, по­чему через некоторое время эта полоска исчезает и никаких следов от раздражения не остается.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Вывод. ___________________________________________________________________ ______________________________________________________________________


Лабораторная работа №23

Штриховое раздражение кожи – тест, определяющий изменения тонуса симпатической и парасимпатической автономной нервной системы при раздражении.

Пояснение. Симпатические нервы сужают кровеносные со­суды кожи, а парасимпатические нервы их расширяют.

Ход работы.

Ног­тем проведите по коже. Опишите ваши наблюдения.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Объясните, по­чему через некоторое время эта полоска исчезает и никаких следов от раздражения не остается.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Вывод. ___________________________________________________________________ ______________________________________________________________________

Лабораторная работа №24

Оборудование: .

Ход работы.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Лабораторная работа №24

Опыты, выявляющие иллюзии, связанные с бинокулярным зрением.

Оборудование: трубка, свернутая из листа бумаги.

Ход работы.

Один конец трубки приставьте к правому глазу. Ко второму концу трубки приставьте левую руку так, чтобы трубка лежала между большим и указательным пальцами. Оба глаза открыты и должны смотреть вдаль. Если изображения, полученные в правом и левом глазах, попадут на соответствующие участки коры больших полушарий, возникает иллюзия - «дырка в ладони».

Объясните, как можно исправить ошибки воприятия, если они есть?

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Покажите ход лучей через прозрачную среду глаза.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Лабораторная работа №24

Опыты, выявляющие иллюзии, связанные с бинокулярным зрением.

Оборудование: трубка, свернутая из листа бумаги.

Ход работы.

Один конец трубки приставьте к правому глазу. Ко второму концу трубки приставьте левую руку так, чтобы трубка лежала между большим и указательным пальцами. Оба глаза открыты и должны смотреть вдаль. Если изображения, полученные в правом и левом глазах, попадут на соответствующие участки коры больших полушарий, возникает иллюзия - «дырка в ладони».

Объясните, как можно исправить ошибки воприятия, если они есть?

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Покажите ход лучей через прозрачную среду глаза.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Лабораторная работа №25

Выработка навыков зеркального письма как пример разрушения старого и образования нового динамического стереотипа.

Ход работы

1.Измерьте, сколько секунд потребуется, чтобы написать скоро­писью какое-либо слово, например «Психология». С правой сторо­ны проставьте затраченное время.

2.Предложите испытуемому написать то же слово зеркальным шриф­том: справа налево. Писать надо так, чтобы все элементы букв были повернуты в противоположную сторону. Сделайте 10 попыток, око­ло каждой из них с правой стороны проставьте время в секундах.

3.Постройте график. На оси X (абсциссе) отложите порядковый но­мер попытки, на оси У (ординате) - время, которое испытуемый потратил на написание очередного слова (см. образец на стр.277).

4.Посчитайте, сколько разрывов между буквами было при написании слова обычным способом, сколько разрывов стало при первой и последующих попытках написания слова справа налево.

5.Отметьте, в каких случаях возникают эмоциональные реакции: смех, жестикуляции, попытка бросить работу и др. _____________________________________________

Сегодня в Интернете можно часто встретить оптические иллюзии – это и лица, спрятанные за другими изображениями, и фотографии (как в случае с платьем голубого или золотистого цвета), и рисунки, на которых можно увидеть сразу два разных объекта (как на картинке, где видно кролика и утку).

Но есть потрясающая иллюзия, которую вы с легкостью можете устроить самостоятельно. Она основана на особенностях работы мозга и зрения. Благодаря специальной технологии можно обмануть мозг и заставить его увидеть дыру в руке! И всё это с помощью простого листа бумаги.

Ванесса Хилл, основательница канала в YouTube под названием Braincraft, сняла видеоинструкцию этой иллюзии и объяснила, почему мозг срабатывает в этом случае именно так.

Вот пошаговая инструкция:

1. Возьмите лист бумаги А4 и сверните его в узкой трубочку.

2. Приложите трубочку правой рукой к правому глазу и посмотрите через неё.

3. Теперь поднесите левую ладонь к левому глазу на расстояние примерно 5 см от лица.

4. Оставайтесь в таком положении. Держите руку на месте и смотрите через трубочку. Не фокусируйте взгляд на ладони.

5. Примерно через 10-15 секунд картинка с обоих глаз словно совместится, и вы увидите дыру посреди вашей левой ладони.

Ну как? У вас получилось добиться этой необычной оптической иллюзии?

Ванесса объяснила механизм того, что происходит. Наши глаза видят две разные картинки. Так как мозг не может совместить два изображения, то одно из них вытесняет второе. В итоге картинка, которую видит один глаз, становится доминирующей. Этот феномен работы нашего мозга называется бинокулярное (или сетчаточное) соревнование.

// var player;function onYouTubePlayerAPIReady(){player=new YT.Player("player",{height:"450",width:"800",playerVars:{"start":0,"theme":"light","rel": 0},videoId:"jCbgWNOZzYo",events:{onStateChange:onPlayerStateChange}})}function onPlayerStateChange(a){if(a.data===0){videoEnded();}};